Para su ejecución están programadas una serie de actividades definidas en dos momentos: el primero denominado “Bibliotecas y lectura: Como fortalecerlas desde lo desconocido”, donde se organizarán unas capacitaciones con el personal de las bibliotecas sobre el uso del material ebooks y demás herramientas multimediales. Y el segundo “Encuentro con tu imaginación desde la memoria virtual”, donde se realizará una feria para mostrar al usuario estos nuevos formatos de lectura y todas sus características.
Los dos momentos se harán de manera simultanea en cada biblioteca de la Red del 8 de noviembre al 3 de diciembre.
Esta es la programación por biblioteca:
Zona Norte
- B. El Hatillo en Barbosa el 8 de noviembre a las 9 am.
- Isolda Echavarría en Barbosa el 8 de noviembre a las 2 pm.
- B. Jacinto Benavente en Girardota el 9 de noviembre a las 2 pm.
- B. Copacabana el 9 de noviembre a las 9 am
- B. Marco Fidel Suarez en Bello el 10 de noviembre a las 9 am.
- B. Santa Cruz el 10 de noviembre a las 2 pm
- B. El Raizal en Manrique el 11 de noviembre a las 9 am.
- B. Juan Zuleta Ferrer en Campo Valdez el 11 de noviembre a las 2 pm.
- B. CREM en Granizal el 12 de noviembre a las 9 am.
- B. Popular N-2 el 12 de noviembre a las 2 pm.
- PB. La España en Santo Domingo el 13 de noviembre a las 10 am.
- B. Carlos Castro Saavedra en Florencia el 16 de noviembre a las 9 am.
- B. Fernando Gómez Martínez en Aures el 16 de noviembre a las 2 pm.
- PB. San Javier el 17 de noviembre a las 9 am.
- B. San Javier La Loma el 17 de noviembre a las 2 pm.
- B. EPM el 20 de noviembre a las 10 am.
- PB. Belén el 22 de noviembre a las 9 am.
- B. Villatina el 22 de noviembre a las 2 pm.
- B. Santa Elena el 23 de noviembre las 9 am.
- B. Palmitas el 23 de noviembre a las 2 pm.
- B. Pública Piloto el 26 de noviembre a las 9 am.
- B. La Floresta el 1 de diciembre a las 2 pm.
- PB. Tomás Carrasquilla en Robledo el 1 de diciembre a las 9 am.
- PB. La Ladera el 2 de diciembre a las 9 am.
- B. Contraloría el 2 de diciembre a las 2 pm.
- B. El Colombo el 13 de diciembre a las 9 am
- B. Francisco José Caldas el 24 de noviembre a las 9 am.
- B. Concejo de Itagui en San Gabriel el 24 de noviembre a las 2 pm.
- B. San Antonio de Prado el 25 de noviembre a las 9 am.
- B. El Limonar el 25 de noviembre a las 2 pm.
- B. Centro Cultural La Estrella el 29 de noviembre a las 9 am.
- B. Bernardo Arango en la Estrella el 29 de noviembre a las 2 pm
- B. José Felix de Restrepo en Envigado el 30 de noviembre a las 9 am.
- B. Juan Carlos Montoya Montoya en Sabaneta el 30 de noviembre a las 2 pm.
- B. Diego Echavarría Misas Centro Cultural y Educativo en Itagui el 3 de diciembre.